Publicado el 25 de may, 2019

MULTITUDINARIA PARTICIPACIÓN TUVO LA “8ª VERSIÓN DEL  MEDIO MARATÓN Y CORRIDAS PEDESTRES PUENTE ALTO 2019”

  EL EVENTO FUE ORGANIZADO POR LA CORPORACIÓN MUNICIPAL DEL DEPORTE Y TUVO COMO OBJETIVO FOMENTAR EL RUNNING Y LA ACTIVIDAD FÍSICA ENTRE LOS VECINOS DE LA COMUNA. DESDE LAS 7 DE LA MADRUGADA, MUCHOS DEPORTISTAS Y SUS FAMILIAS LLEGARON AL RECINTO DEPORTIVO PARA ACREDITARSE, RETIRAR UNA POLERA TÉCNICA DE REGALO Y LUEGO PARTICIPAR EN EL CALENTAMIENTO PREVIO A CARGO DE INSTRUCTOROS ESPECIALIZADOS.

           A LAS 09:30 HORAS SE DIÓ LA LARGADA A LOS 3 KMS., DISTANCIA RECREATIVA-FAMILIAR PARA NIÑOS Y ADULTOS QUE CON GRAN ALEGRÍA LARGABAN DESDE EL FRONTIS DEL ESTADIO PARA CUBRIR LA DISTANCIA EN POS DE LA META. CINCO MINUTOS DESPUÉS LARGABAN LOS ATLETAS MAYORES EN DISTANCIAS DE 7 Y 21 KILÓMETROS RECORRIENDO AVENIDA CONCHA Y TORO, EL PEÑÓN, CAMILO HENRIQUEZ, EYZAGUIRRE Y NEMESIO VICUÑA PARA INGRESAR AL ESTADIO MUNICIPAL.

                    FUERON MÁS DE 90 LOS GANADORES, DIVIDIDOS EN DISTINTAS CATEGORÍAS LOS QUE SE HICIERON ACREEDORES DE MEDALLAS Y ESTÍMULOS, MIENTRAS QUE QUIENES SE IMPUSIERON EN EL MEDIO MARATÓN – CLARA MORALES EN MUJERES Y RODRIGO CARRASCO EN HOMBRES - RECIBIERON TROFEOS, BONOS EN DINERO Y DIVERSOS ESTÍMULOS.

                  EL DIRECTOR EJECUTIVO DE LA CORPORACIÓN DEL DEPORTE, SANTIAGO ETCHEGARAY, COMENTÓ EL ÉXITO DEL EVENTO “HA SIDO UN MASIVO Y GRAN EVENTO DEPORTIVO PARA MUCHOS DEPORTISTAS Y FAMILIAS DE PUENTE ALTO Y DE TODA LA REGIÓN METROPOLITANA, LO QUE NOS COMPROMETE A SEGUIR OFRECIENDO ESPACIOS DE PARTICIPACIÓN DEPORTIVA, CUMPLIENDO DE ESTA FORMA CON EL OBJETIVO PLANTEADO POR EL ALCALDE GERMÁN CODINA, PARA QUE NIÑOS, JÓVENES Y ADULTOS ACCEDAN POR MEDIO DEL DEPORTE A UNA MEJOR CALIDAD DE VIDA”

        FINALMENTE, LOS PARTICIPANTES EVALUARON POSITIVAMENTE QUE LA CORPORACIÓN DEL DEPORTE ORGANICE ESTAS ACTIVIDADES GRATUITAS, YA QUE PERMITEN DISFRUTAR DE UNA ENTRETENIDA JORNADA DEPORTIVA AL AIRE LIBRE.

 

LOS RESULTADOS MÁS DESTACADOS FUERON:

DISTANCIA: 21 KMS.

 

  • GANADORES GENERALES – TODA EDAD - DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

 

251

CLARA MORALES

1:19:58

 

120

CARLA SAEZ

1:23:36

 

494

LIZA CASANOVA

1:28:54

 

 

  • GANADORES GENERALES – TODA EDAD – VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

 

137

RODRIGO CARRASCO

1:10:38

 

64

JUAN CARLOS FLORES

1:11:09

 

181

RICARDO BARRIENTOS

1:11:42

 

DISTANCIA: 7 KMS.

 

  • GANADORES GENERALES – TODA EDAD - DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

 

750

YENDI UGALDE

30:24

 

  • GANADORES GENERALES – TODA EDAD – VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

 

1177

DIEGO JOFRE

25:56

 

 

 

 

 

  • INFANTIL 10 – 11 – 12 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1534

CONSTANZA RICHTER

10:30

1501

MARIA CELESTE SAEZ

10:36

1503

FRANCISCA VARGAS

10:39

 

 

  • INFANTIL 10 – 11 – 12 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1522

GONZALO MARTINEZ

10:28

1527

GABRIEL DIAZ

11:27

1513

SEBASTIAN CHAPARRO

11:46

 

 

  • MENORES 13 – 14 – 15 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1627

GIULIANA HERRERA

11:05

1607

JAVIERA RAMIREZ

13:06

1619

ISIDORA ESPINOZA

14:40

 

 

  • MENORES 13 – 14 – 15 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1600

JOSE HUGOT

09:26

1613

JOAQUIN VALENZUELA

09:28

1626

DANIEL REBOLLEDO

09:52

 

DISTANCIA: 7 KMS.

 

  • JUVENIL 16 – 19  AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

493

NATASHA CHAPARRO

32:38

841

MARÍA UGARTE

41:56

813

SUSANA ANDRADES

42:12

 

  • JUVENIL 16 – 19  AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

837

HERNAN CARREÑO

27:20

390

VICENTE MERY

29:10

816

LUIS ACUÑA

29:53

 

 

  • ADULTO 20 – 29 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

638

TAMARA VELIZ

31:24

1181

FRANCISCA SEPULVEDA

32:43

1178

DOMINIQUE CRUZ

36:29

 

 

  • ADULTO 20 – 29 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1174

DANIEL FIGUEROA

26:01

1170

SEBASTIAN HERNANDEZ

26:40

718

SERGIO SOTO

28:38

 

 

 

 

 

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

921

MARIANELA URQUIETA

32:51

1379

KATHERINE SOLAR

34:52

1168

KATHERINE VARAS

35:17

 

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

881

PETER CACERES

27:48

1167

MAURICIO MONSALVE

29:07

901

RONALD CLARK

30:15

 

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

141

MARIA JOSE SHANHAUT

34:00

151

JAQUELINE MATUS

34:36

180

MARIA ANGELICA MORALES

35:17

 

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

108

RENE GONZALEZ

29:43

146

VICTOR CHAPARRO

30:24

190

EDUARDO NUÑEZ

30:46

 

 

  • MASTER 50 – 59 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

585

SANDRA PEREZ

36:35

568

SANDRA MUÑOZ

37:10

553

GHYSLAINE VILLEGAS

37:19

 

 

  • MASTER 50 – 59 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

606

VICTOR RODRIGUEZ

29:22

607

PATRICIO MUÑOZ

29:33

595

WALTER GONZALEZ

31:48

 

 

  • SUPER MASTER 60 Y MÁS   AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1245

EDELMIRA GARRIDO

44:30

1255

ALEJANDRINA ESPINOZA

45:30

1250

PILAR EYHERREGARAY

47:24

 

 

  • SUPER MASTER 60 Y MÁS   AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1238

MIGUEL CORTES

31:17

1235

MIGUEL VEGA

31:36

1257

PATRICIO AZOCAR

35:14

 

 

 

  • CAPACIDAD DIFERENTE VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1326

SEBASTIAN VILLAGRAN

31:46

1325

ALEX MORA

39:41

 

DISTANCIA: 21 KMS.

 

  • JUVENIL 18 – 19  AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

302

ERIC RODRIGUEZ

1:16:13

303

NICOLAS GAETE

1:16:45

304

NICOLAS DEL VALLE

1:45:04

 

  • ADULTO 20 – 29 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

37

JENNIFER TRINCADO

1:29:12

59

THANYA BAEZA

1:46:55

4

ELVIRA TORRES

2:11:57

 

  • ADULTO 20 – 29 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

2

JORGE URRUTIA

1:17:38

58

ANDRES ALDUNATE

1:18:40

30

EMMANUEL PELALOZA

1:19:00

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

161

MARIA SANDOVAL

1:36:43

127

JOHANNA PORTUGUEZ

1:37:56

122

ROCIO GARCIA

1:43:33

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

144

PATRICIO LUENGO

1:12:32

194

RICARDO BURGOS

1:16:49

179

MANUEL COJAL

1:18:55

 

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

238

CRISTINA PRADO

1:39:50

222

CARMEN REYES

1:44:49

204

PAULA ESCOBAR

1:56:35

 

 

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

262

ALEXIS ZAPATA

1:13:16

244

MARCELO FUENTES

1:15:17

266

JORGE LEON

1:19:16

 

  • MASTER 50 – 59 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

364

ELENA PARDO

2:06:30

366

SONIA HUENUMAN

2:31:54

368

NANCY MOLINA

2:31:55

 

  • MASTER 50 – 59 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

356

ELIAS DELGADO

1:26:28

367

MARCELO BIANCHIERI

1:28:03

374

CRISTIAN VICENCIO

1:29:29

 

 

 

 

 

  • SUPER MASTER 60 Y MÁS   AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

457

OMAR FAHUAS

1:28:52

459

OSCAR VERDUGO

1:33:34

453

PATRICIO SANTIS

1:38:40

 

 

PARTICIPANTES DESTACADOS

 

 

  • PARTICIPANTE CAPACIDAD DIFERENTE

NUMERO

NOMBRE

1926

VICTOR UBILLA

 

 

  • PARTICIPANTE DE MÁS EDAD 3 KMS.

NUMERO

NOMBRE

1877

ZULEMA IBARRA (64)

 

 

  • COCHE BEBÉ 3 KMS.

NUMERO

NOMBRE

1858

TANIA GOMEZ – AMALIA LAGOS

 

 

 

  • PARTICIPANTE CON MASCOTA 3 KMS.

NUMERO

NOMBRE

1903

JOSE PASTRIAN (PRINCESA)

 

 

 

OTRAS NOTICIAS

Publicado el 8 de abr, 2021 Creciendo junto al deporte
Publicado el 11 de mar, 2021 INFLA TU BICI EN EL FRONTIS MUNICIPAL
Publicado el 30 de mar, 2021 Patinaje en tiempos de Pandemia