Publicado el 8 de sep, 2019

MASIVA PARTICIPACIÓN DE VECINOS EN XII VERSIÓN DE CORRIDA FIESTAS PATRIAS EN PUENTE ALTO

   A partir de las 06:00 horas la organización preparó todo para recibir a vecinos de la comuna y atletas de diferentes comunas de la región metropolitana los que poco a poco llegaron a retirar su número y una polera de regalo aportada por la empresa Espacio Urbano. Las actividades se iniciaron con baile entretenido y concursos. A las 10:00 horas se dio la partida a deportistas de nivel competitivo que cubrieron la distancia de 10 kilómetros, tal como estaba programado, llenándose las calles y avenidas de la comuna de una verdadera "marea humana de deportistas". Posteriormente se largó la corrida recreativa y la caminata medioambiental – familiar, recorriendo calles como San Carlos, avenida México y Domingo Tocornal.

         Felices con la actividad deportiva quedaron los participantes destacados de la corrida recreativa, los ganadores de la corrida competitiva y especialmente quienes ganaron los premios al sorteo, destacando entre otros artículos deportivos, una espectacular bicicleta mountainbike.

        Los ganadores generales en esta ocasión fueron Yendi Ugalde con un tiempo de 38:50 y Rodrigo Carrasco oriundo de Nancagua, con un crono de 32 minutos con 42 segundos, demostrando una gran condición física.

        La actividad congregó una masiva asistencia a esta tradicional corrida que año a año aumenta en número de atletas y familias que participan, siendo esto una muestra más del desarrollo deportivo que está fomentando la Corporación del Deporte de Puente Alto.

Los resultados más destacados fueron:

 

RESULTADOS

XII CORRIDA FIESTAS PATRIAS – PUENTE ALTO 2019

DISTANCIA: 10 KMS.

 

 

 

 

 

 

 

  • GANADORA GENERAL DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

133

YENDI UGALDE

38:50

 

 

 

 

 

  • GANADOR GENERAL VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

 

778

RODRIGO CARRASCO

32:42

 

 

 

  • JUVENIL 17 – 19 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

561

CRISTINA ROJAS

52:10

565

TAMARA COÑA

52:41

539

BARBARA MOLINA

54:51

532

ARANZA CERDA

57:40

536

CONSTANZA GARRIDO

1:06:25

562

MARIELA HUERTA

1:20:08

564

JOSEFINA LOPEZ

1:20:09

 

 

 

  • JUVENIL 17 – 19 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

568

VICENTE MERY

39:02

531

IGNACIO TRINCADO

40:32

544

LUCAS VALENCIA

42:42

530

BASTIAN ULLOA

45:42

569

JHOSSEPE MENDOZA

46:24

556

VICENTE CORNEJO

48:07

535

SEBASTIAN CIFUENTES

48:09

543

JOSE VEGA

49:00

572

FRANCISCO FUENZALIDA

49:08

10°

555

MANUEL MARDONES

49:09

 

 

 

 

 

 

 

  • ADULTO 20 – 29 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

129

FRANCISCA SEPULVEDA

42:38

119

CAROLINA DIAZ

43:06

101

PAULINA JOFRE

46:01

136

DOMINIQUE CRUZ

46:34

145

MARIA FERNANDA PAVEZ

46:58

16

REINIBETH COLMENAREZ

50:59

142

ROMINA QUIROZ

51:43

141

DANIELA GARRIDO

53:09

157

KARIN VIZCARRA

53:47

10°

161

CATALINA TRUJILLO

54:12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • ADULTO 20 – 29 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

39

JUAN CARLOS FLORES

32:57

135

DIEGO JOFRÉ

33:49

43

IGNACIO MEJIAS

36:25

130

JORGE URRUTIA

36:28

114

JULIO SALAS

37:49

95

NICOLAS NEIRA

37:50

32

NICOLAS LAGOS

37:53

115

MARÍA FERNANDEZ

38:24

150

FLAVIO POBLETE

39:01

10°

77

RODRIGO SILVA

39:23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

782

KARLA URBINA

40:26

779

PAMELA CASANOVA

42:21

240

PROSCILA TORRES

44:57

775

KATHERINE VARAS

46:10

776

GABRIELA GALLARDO

49:22

267

KARINA BAQUERO

50:04

250

SILVIA CURAMIL

50:06

258

YUNIA TORRES

50:19

255

EUGENIA NIÑO

51:28

10°

200

SUSANA LEIVA

52:08

 

 

 

 

 

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

765

RICARDO BARRIENTOS

33:22

297

JONATHAN BARRERA

34:15

282

PETER CÁCERES

34:44

732

FRANCISCO LEPEZ

35:12

207

RICARDO BURGOS

36:20

774

MAURICIO MONSALVE

37:25

284

CRISTOPHER MORALES

37:37

214

MANUEL COJAL

38:38

254

RAUL NIÑO

39:02

10°

734

PABLO ALVARADO

39:27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

388

JACQUELINE MATUS

44:28

355

MARINA PERNIA

45:23

318

CRISTINA PRADO

47:55

320

CAROLA ARCOS

48:16

367

PATRICIA DELGADO

48:59

354

LUISA LOPEZ

52:14

317

NASHIELLY ALVAREZ

53:36

384

JESSICA MUÑOZ

54:46

381

EDITH VILCA

55:04

10°

359

ROCIO SOTO

56:09

 

 

 

 

 

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

386

ALEXIS ZAPATA

34:36

353

MARCELO FUENTES

35:01

389

JORGE LEON

36:54

331

RENE GONZALEZ

37:50

348

GUILLERMO URTUBIA

38:45

332

MAURICIO VIZCAYA

40:00

390

RIGOBERTO CONTRERAS

40:50

338

ALEJANDRO ROZAS

41:29

376

RICARDO LEON

42:27

10°

379

CESAR TORO

42:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • MASTER 50 – 59 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

459

SANDRA MUÑOZ

46:00

469

SANDRA PEREZ

46:25

492

GYSLAINE VILLEGAS

49:30

480

CAROLINA SANCHEZ

57:49

478

JANET HUENTE

59:03

499

MARISOL CHEUQUEL

1:01:25

471

IRMA VARGAS

1:02:14

477

FABIOLA ARTHUR

1:04:20

408

CLAUDIA MUÑOZ

1:05:10

10°

502

CLAUDIA MONCADA

1:05:18

 

 

 

 

  • MASTER 50 – 59 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

463

REINALDO BARRIOS

38:33

461

MARCELO BANCHIERI

43:08

450

MARCELO CARO

44:00

452

DOMINGO CARRIZO

44:10

456

PORFIRIO GONZALEZ

45:11

472

HERNAN SMITH

45:40

470

LUIS FORMAS

49:19

500

CRISTOPHER KEARNS

49:40

485

HECTOR SANCHEZ

50:24

10°

464

JOSE LOPEZ

50:59

 

 

  • SUPER MASTER 60 - 64   AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

615

SARA GAJARDO

57:16

609

PILAR EYHERREGARAY

1:00:57

603

ISABEL GOMEZ

1:01:19

605

DORIS PULGAR

1:06:57

 

 

 

  • SUPER MASTER 60 - 64 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

606

LUIS GATICA

42:04

600

MIGUEL VEGA

43:01

614

DANIEL BETANCOURT

44:19

604

RAUL NIÑO

45:00

602

MANUEL ALVAREZ

50:00

608

SERGIO RIPOLL

50:30

611

GUILLERMO CASTRO

51:10

613

CLAUDIO MERY

55:00

 

 

 

 

 

 

 

  • MASTER DORADO 65 Y MÁS AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

652

PATRICIO SANTIS

46:16

654

JOSE OBANDO

52:54

653

JOSE DONOSO

55:08

658

JOSE ARIAS

59:59

651

SYLVIO AGUILAR

1:04:10

650

VICTOR HINOJOSA

1:05:50

656

HERNAN CASTILLO

1:07:16

657

CARLOS PONCE

1:07:31

 

 

 

 

  • CAPACIDAD DIFERENTE VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

700

MARIO GONZALEZ

1:01:08

701

FELIPE MUÑOZ

1:01:09

 

 

DISTANCIA: 4 KMS.

 

 

  • INFANTIL 12 – 13 - 14 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1304

CONSTANZA RICHTER

 

1309

ISIDORA MEDINA

 

1302

CATALINA MESIAS

 

1303

RENATA VALENZUELA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • INFANTIL 12 – 13 - 14 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1315

DANIEL REBOLLEDO

 

1314

GONZALO MARTINEZ

 

1316

OMAR TRINCADO

 

1310

BENJAMIN BARRERA

 

1306

ALEJANDRO ROZAS

 

1305

JUAN TORRES

 

1301

MANUEL MARTINEZ

 

1308

RENATO CÁCERES

 

 

 

 

  • MENORES 15 - 16 AÑOS DAMAS

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1400

GIULIANA GODOY

 

1409

BELEN GONZÁLEZ

 

1402

YANINNA VELÁSQUEZ

 

1412

JAVIERA DONOSO

 

 

 

 

  • MENORES 15 -16 AÑOS VARONES

 

LUGAR

NUMERO

NOMBRE

TIEMPO

1407

EDUARDO ROJAS

 

1404

GIOVANNY SANDOVAL

 

1401

DAVID GUTIERREZ

 

1411

ANGEL CEA

 

 

 

 

 

 

 

PARTICIPANTES DESTACADOS

 

 

 

  • COCHE BEBÉ 4 KMS.

NUMERO

NOMBRE

819

JOSE CORDERO

 

 

 

  • PARTICIPANTE CON MASCOTA 4 KMS.

NUMERO

APELLIDOS

799

ANA CARTER

 

 

CAMINATA

 

  • MUJER DE MÁS EDAD 4 KMS.

NUMERO

NOMBRE

1012

ROSA MIRANDA

 

  • HOMBRE DE MÁS EDAD 4 KMS.

NUMERO

NOMBRE

1057

VICTOR UBILLA

 

 

 

 

 

OTRAS NOTICIAS

Publicado el 8 de abr, 2021 Creciendo junto al deporte
Publicado el 11 de mar, 2021 INFLA TU BICI EN EL FRONTIS MUNICIPAL
Publicado el 30 de mar, 2021 Patinaje en tiempos de Pandemia