«

»

Sep 04 2017

Imprimir esta Entrada

MASIVA PARTICIPACIÓN EN SEGUNDA FECHA CIRCUITO CROSS COUNTRY ESCOLAR EN PUENTE ALTO

Una masiva participación de escolares junto a sus padres, apoderados y profesores de colegios de Puente Alto y los alrededores tuvo la segunda fecha del circuito de cross country escolar – Puente Alto 2017.

El exitoso evento fue organizado por la Corporación Municipal De Deportes de la comuna y corresponde a un proyecto financiado por el Instituto Nacional De Deportes. La jornada deportiva vivida el sábado en el recinto municipal “Parque Juan Pablo II” ubicado en el sector bajos de mena, congregó a cerca de 500 deportistas escolares los que compitieron en diferentes distancias y por senderos con diversos obstáculos. En esta actividad también hubo categorías adulto y senior participando gracias al apoyo de la empresa ruta del maipo-isa intervial.

 

Los colegios con sus representantes se hicieron presentes a primera hora llegando al recinto en un día que resultó muy apropiado para correr por la temperatura reinante.

 

La jornada tuvo diversas premiaciones como medallas y estímulos para los ganadores de cada categoría en las distancias 1.000, 2.000 y 3.000 metros.

Nuevamente el circuito tuvo en disputa la “copa circuito cross country escolar” resultando ganador en damas el Colegio Josefina Gana y en varones el colegio Juan Francisco Fresno.

 

Con esta actividad el alcalde de la comuna Germán Codina junto a los concejales, sigue contribuyendo a la formación integral de niños y jóvenes mediante la actividad física, la vida saludable y el adecuado uso del tiempo.

 

 

 

Los resultados más destacados de la jornada fueron los siguientes:

 

 CATEGORÍA: PENECA DAMAS

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
1879 SOFÍA SOTO AMERICAN ACADEMY 12
1878 RENATA LÓPEZ AMERICAN ACADEMY 10
1448 SOFÍA COSTALEZ JOSEFINA GANA 8

 

CATEGORÍA: PENECA VARONES

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
1492 ANDRES BARRIOS PARTICULAR 12
1874 JOAQUIN RIOS AMERICAN ACADEMY 10
1397 FERNANDO ARAVENA PUENTE MAIPO 8

 

CATEGORÍA: PREPARATORIA DAMAS

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
417 MATILDA GUAJARDO JOSEFINA GANA 12
404 CONSTANZA RICTTER PARTICULAR 10
1862 MATILDE RUBILA POLIV. AGUSTINIANO 8

 

CATEGORÍA: PREPARATORIA VARONES

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
1825 DANIEL REBOLLEDO IBEROAMERICANO 12
568 ISRAEL GALVEZ NOCEDAL 10
572 VICTOR ULLOA SAN FRANCISCO 8

 

CATEGORÍA: INFANTIL DAMAS

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
822 MAGDALENA CASTRO IBEROAMERICANO 12
817 POLETTE ORIAS JOSEFINA GANA 10
648 SCARLETH REBOLLEDO IBEROAMERICANO 8

 

CATEGORÍA: INFANTIL VARONES

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
924 FELIPE MERINO PARTICULAR 12
920 MAURICIO CORRAL SAN FRANCISCO 10
932 BASTIAN SOTO JUAN FCO. FRESNO 8

 

 

CATEGORÍA: MENORES DAMAS

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
638 JAVIERA ORTEGA POLIV. AGUSTINIANO 12
641 ELIZABETH ARANGUIZ POLIV. AGUSTINIANO 10
634 MICHELLE COFRE POLIVALENTE RAULÍ 8

 

CATEGORÍA: MENORES VARONES

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
614 DIEGO VALENZUELA PARTICULAR 12
642 SEBASTIAN CÁCERES POLIV. AGUSTINIANO 10
631 JOAQUIN FUENTES JUAN FCO. FRESNO 8

 

CATEGORÍA: JUNIOR DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
65 NATASHA CHAPARRO 15:41
74 FRANCESCA AYALA 23:47
84 SAVKA PEÑA 24:33

 

CATEGORÍA: JUNIOR VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
77 FELIPE GUTIERREZ 12:59
63 IGNACIO QUEZADA 13:30
83 TOMAS TOLEDO 13:31

 

CATEGORÍA: JUVENIL DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
161 JENNIFER TRINCADO 15:38
179 MARYORIE HERRERA 21:03
165 TATIANA BRAVO 24:17

 

CATEGORÍA: JUVENIL VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
233 LUIS ALCAINO 13:17
259 CRISTOBAL QUEZADA 13:35
232 DARIO PEÑALOZA 20:09

 

CATEGORÍA: ADULTO DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
321 KATERIN RAMIREZ 18:17
328 SANDY RODRIGUEZ 27:02

 

 

CATEGORÍA: ADULTO VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
330 FABIAN RUBIO 12:25
327 RICARDO SANDOVAL 12:44
324 IGNACIO MEJIAS 13:54

 

CATEGORÍA: SENIOR DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
377 MARINA PERNIA 17:27
367 SANDRA PEREZ 18:52
376 FRESIA CATRILEO 19:32

 

CATEGORÍA: SENIOR VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
368 VICTOR CHAPARRO 14:49
363 CEDIER LEIVEILLE 15:19
374 SERGIO ALVAREZ 19:22

 

– COLEGIOS GANADORES EN DAMAS

LUGAR COLEGIO PUNTAJE
JOSEFINA GANA 46
POLIVALENTE AGUSTINIANO 30
AMERICAN ACADEMY 22

 

– COLEGIOS GANADORES EN VARONES

LUGAR COLEGIO PUNTAJE
JUAN FRANCISCO FRESNO 49
IBEROAMERICANO 27
AMERICAN ACADEMY 24

 

Felices participantes de la segunda fecha Ganador categoría adultos Largada de preparatoria e infantiles Preparación largada junior y juveniles Triunfadoras damas infantiles

 

 

 

 

 

 

 

 

Enlace permanente a este artículo: http://deportespuentealto.cl/?p=1826