«

»

Ago 15 2017

Imprimir esta Entrada

EXITOSO PRIMERA FECHA CIRCUITO CROSS COUNTRY ESCOLAR EN PUENTE ALTO

Una masiva participación de niños y jóvenes de todo el sector sur de santiago tuvo la primera fecha del circuito de cross country escolar Puente Alto 2017.

El evento que fue organizado por la corporación municipal de deportes de la comuna y que corresponde a un proyecto asignado por el instituto nacional de deportes. la completa jornada deportiva vivida el sábado en el parque municipal “pueblito de las vizcachas” contó con una cantidad superior a los 500 atletas escolares los que compitieron en diferentes distancias y por senderos con variados obstaculos. en esta actividad también participaron padres, apoderados y profesores gracias al aporte de la empresa ruta del maipo-isa intervial.

Los pequeños deportistas se hicieron presentes a primera hora con sus delegaciones llegando al recintocon un día espectacular y soleado luego de las torrenciales lluvias de los últimos días.

Se contó con diversas premiaciones como medallas y estímulos para los ganadores de cada “manga competitiva” en 1.000, 2.000 y 3.000 metros.

El circuito tuvo en disputa la “copa circuito cross country escolar” resultando ganador en damas la escuela domingo ortiz y en varones el colegio nocedal.

El alcalde germán codina manifestó: esta actividad deportiva escolar nos deja muy satisfechos por la masiva asistencia de niños y jóvenes que participaron, donde quedó de manifiesto el adecuado uso que le damos a nuestras áreas verdes. es una prioridad de la corporación el que se practique deporte escolar ya que contribuye a su formación integral y a un buen uso del tiempo libre.

La siguiente fecha de este circuito será el sábado 2 de septiembre en el Parque Juan Pablo II.

Los resultados más destacados fueron los siguientes:

 

CATEGORÍA: PENECA DAMAS

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
960 ISIDORA MEDINA PARTICULAR 12
987 ROCIO ALVAREZ DOMINGO ORTIZ 10
966 JAEL SILVA DOMINGO ORTIZ 8

 

CATEGORÍA: PENECA VARONES

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
961 ANDRES BARRIOS PARTICULAR 12
1471 MAICOL MORAN MARCELA PAZ 10
1469 MATEO SEPÚLVEDA MARCELA PAZ 8

 

CATEGORÍA: PREPARATORIA DAMAS

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
473 MAYDA MENDOZA PARTICULAR 12
436 ISIDORA BERRIOS DOMINGO ORTIZ 10
429 MARÍA SAEZ PARTICULAR 8

 

CATEGORÍA: PREPARATORIA VARONES

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
470 DANIEL REBOLLEDO IBEROAMERICANO 12
419 ISRAEL GALVEZ NOCEDAL 10
445 MARTÍN LÓPEZ PARTICULAR 8

 

CATEGORÍA: INFANTIL DAMAS

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
845 ELENA TRINITI PARTICULAR 12
832 VALENTINA CARRASCO MARCELA PAZ 10
841 MAGDALENA RIQUELME DOMINGO ORTIZ 8

 

CATEGORÍA: INFANTIL VARONES

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
844 DOMINGO COURT PARTICULAR 12
894 LUCAS JARA PARTICULAR 10
833 MAXIMILIANO ESCOBAR MARCELA PAZ 8

  

CATEGORÍA: MENORES DAMAS

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
598 MARTINA PACHECO DOMINGO ORTIZ 12
597 SCARLETT MADARIAGA DOMINGO ORTIZ 10
613 AMAYA LEÓN PARTICULAR 8

 

CATEGORÍA: MENORES VARONES

LUGAR NOMBRE COLEGIO PUNTAJE
601 DIEGO VALENZUELA PARTICULAR 12
603 HERNÁN CARREÑO PARTICULAR 10
607 NICOLÁS POBLETE PARTICULAR 8

 

CATEGORÍA: JUNIOR DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
46 NATASHA CHAPARRO 15:38
45 MITZY OTAROLA 16:13
57 CRISTINA ROJAS 17:48

 

CATEGORÍA: JUNIOR VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
41 NICOLÁS MALDONADO 11:17
59 SEBASTIÁN PARRA 12:24
49 IGNACIO QUEZADA 12:40

 

CATEGORÍA: JUVENIL DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
151 SOFÍA PÉREZ 15:30
152 VANESSA DÍAZ 16:57
160 FRANCISCA COVARRUBIAS 20:55

 

CATEGORÍA: JUVENIL VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
158 NICOLÁS AGUILERA 12:19
159 NICOLÁS ALARCÓN 12:31
154 CRISTOPHER RIFFO 13:45

 

CATEGORÍA: ADULTO DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
309 TANIA GOMEZ 21:03
296 MARCELA RETAMALES 27:10

 

 CATEGORÍA: ADULTO VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
299 NICOLÁS NAVARRO 12:46
295 IGNACIO MEJÍAS 13:29
317 PAOLO SANDOVAL 13:49

 

CATEGORÍA: SENIOR DAMAS

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
739 MARGARITA GUZMÁN 17:26
746 FABIOLA D’LECOURT 17:54
730 ANITA ZEGARRA 18:27

 

CATEGORÍA: SENIOR VARONES

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
390 KEVIN CCAYPANE 12:06
742 MIGUEL ZAPATA 13:12
747 AUGUSTO LECOURT 13:48

 

GANADOR DAMAS ESTABLECIMIENTO EDUCACIONAL

LUGAR COLEGIO PUNTAJE
ESCUELA DOMINGO ORTIZ 79
COLEGIO IBEROAMERICANO 25
ESCUELA SANTA JOAQUINA DE VEDRUNA 20

 

GANADOR VARONES ESTABLECIMIENTO EDUCACIONAL

LUGAR COLEGIO PUNTAJE
COLEGIO NOCEDAL 42
ESCUELA MARCELA PAZ 26
COLEGIO IBEROAMERICANO 22

 

 

 

 

 

 

 

Enlace permanente a este artículo: http://deportespuentealto.cl/?p=1814