«

»

Sep 13 2016

Imprimir esta Entrada

MASIVA PARTICIPACIÓN DE VECINOS EN 9ª VERSIÓN DE LA CORRIDA FIESTAS PATRIAS EN PUENTE ALTO

Muy masiva y exitosa resultó la 9ª versión de la Corrida Fiestas Patrias en Puente Alto ya que cerca de 2.000 personas llegaron al frontis de la municipalidad para ser protagonistas de este tradicional evento pedestre que organiza la Corporación Municipal del Deporte.

A partir de las 06:00 horas la organización preparó todo para recibir atletas de diferentes comunas de la región metropolitana los que poco a poco llegaron a retirar su número y participar de la previa, con baile entretenido y concursos. A las 10:30 horas se dio la largada a las distancias 3,5k recreativa-familiar y 8k competitiva, tal como estaba programado, llenándose las calles y avenidas de la comuna de una verdadera columna de deportistas y vecinos.

Muchas familias y participantes destacados de la corrida recreativa quedaron felices con la experiencia, así como también los ganadores de la corrida competitiva especialmente quienes obtuvieron los primeros lugares. Hubo sorteo de artículos electrodomésticos y deportivos destacando al cierre del evento el sorteo de una espectacular bicicleta mountainbike.

Los ganadores generales en esta ocasión fueron Clara Morales con un tiempo de 30:36 y Roberto Tello con un crono de 24 minutos con 46 segundos, demostrando una gran condición física, siendo el líder durante todo el trayecto. El evento fue apoyado por Powerade en hidratación y Duoc Uc en masaje recuperativo.

La directora ejecutiva de la Corporación del Deporte, Claudia Besoain, experso al término del evento “…estamos muy contentos con la masiva asistencia a esta novena corrida que año a año aumenta en número de atletas y familias que participan, siendo esto una muestra más del desarrollo deportivo que ya tenemos en la comuna. Felicitaciones a todos los que cruzaron la meta y a prepararse para los próximos eventos deportivos que están disponibles en nuestra página web www.deportespuentealto.cl”

Visita nuestra galería de imagenes aquí

Los resultados más destacados fueron:

 

  • GANADORES GENERALES 8 KMS. – DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
 

1109 CLARA MORALES 30:36
 

34 GERALDINE BECERRA 31:17
 

65 DANIELA RICKEMBERG 33:13

 

 

  • GANADORES GENERALES 8 KMS. – VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
 

96 ROBERTO TELLO 24:46
 

178 MATIAS SILVA 24:56
 

828 MAURICIO FLANDEZ 25:21

 

  • JUVENIL 15 – 19  AÑOS DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
537 LISETTE DAILLE 37:05
538 PALOMA MENESES 38:20
539 VANESSA DIAZ 43:39

 

  • JUVENIL 15 – 19   AÑOS VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
511 RICARDO ROMAN 30:27
574 DEMIAN MORALES 31:10
536 JAVIER NAVARRETE 32:42

 

 

  • ADULTO 20 – 29   AÑOS DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
112 SARELA GODOY 33:40
80 ROMINA SILVA 34:05
150 MARIANELA UQUIETA 35:11

 

  • ADULTO 20 – 29    AÑOS VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
81 CARLOS PEREIRA 26:24
74 RICARDO BARRIENTOS 27:15
281 DIEGO JOFRE 28:36

 

  • SENIOR 30 – 39  AÑOS DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
822 PAMELA CASANOVA 36:52
812 PAZ SEPULVEDA 37:15
846 MARIA ESCOLANO 38:10

 

  • SENIOR 30 – 39   AÑOS VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
842 JONATHAN BARRERA 28:08
712 DIEGO CONTRERAS 31:42
839 PABLO CORNEJO 32:28

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49  AÑOS DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1040 INGRID PEREIRA 38:14
1039 MARIA ANGELICA MORALES 39:59
1034 ANA KARINA RUBINA 42:33

 

  • SUPER SENIOR 40 – 49   AÑOS VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1130 DAVID ROMERO 30:57
1025 JORGE BORGOÑO 32:00
1111 JOSE PAILLAMAN 32:25

 

  • MASTER 50 – 59    AÑOS DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1353 ANTONIETA VELOSO 41:50
1349 VERONICA ANTICOI 42:40
1332 AMERICA RAMIREZ 43:13

 

  • MASTER 50 – 59    AÑOS VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1356 VICTOR RODRIGUEZ 31:13
1317 JULIO REBOLLEDO 34:34
1362 MARCELO BANCHIERI 35:30

 

  • SUPER MASTER  60 Y MÁS   AÑOS DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1515 ALEJANDRINA ESPINOZA 46:06
1526 PAULA CACERES 51:58
1506 ANGELINAA RUBINA 52:15

 

  • SUPER MASTER 60 Y MÁS  AÑOS VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1525 OMAR FAHUAS 32:50
1512 LUIS ECHEVERRIA 36:52
1503 ANTONIO REBOLLEDO 37:01

 

 

PARTICIPANTES DESTACADOS

 

  • PARTICIPANTE CAPACIDAD DIFERENTE
NUMERO NOMBRE
1502

 

JORGE YAÑEZ

 

  • PARTICIPANTE DE MÁS EDAD 3,5 KMS.
NUMERO NOMBRE
1524

 

EDUARDO MUÑOZ

 

  • COCHE BEBÉ 3,5 KMS.
NUMERO NOMBRE
2437

 

ROBERTO VILCHES

 

  • PARTICIPANTE CON MASCOTA 3,5 KMS.
NUMERO APELLIDOS
2021

 

ANID PUJOLRAS

 

Puente Alto, Capital del Deporte

 

Enlace permanente a este artículo: http://deportespuentealto.cl/?p=1635