«

»

May 16 2016

Imprimir esta Entrada

MASIVA PARTICIPACIÓN TUVO EL 5° MEDIO MARATÓN Y CORRIDAS PEDESTRES EN PUENTE ALTO

Una cantidad cercana a los 2.000 deportistas se dieron cita el sábado en el estadio municipal de puente alto para ser protagonistas de la QUINTA VERSIÓN DEL MEDIO MARATÓN Y CORRIDAS PEDESTRES – PUENTE ALTO 2016.

El evento fue organizado por la Corporación Municipal del Deporte y tuvo como objetivo principal fomentar el running y la actividad física entre los vecinos de la comuna. Desde las 7 de la madrugada cientos de deportistas llegaron al recinto para acreditarse, retirar una polera técnica y luego participar en el calentamiento previo a cargo de instructoras especializadas.

A las 09:00 horas se dio la largada a los 3 kms., distancia recreativa-familiar para niños y adultos que con gran alegría partían desde el frontis del estadio para cubrir la distancia en pos de la meta. solo algunos minutos después largaban los atletas mayores en distancia de 7 kms. y los que tenían un desafío mayor: cubrir los 21 kilómetros recorriendo avenida Concha y Toro, El Peñón, Camilo Henríquez, Eyzaguiirre y Nemesio Vicuña para ingresar al Estadio Municipal.

Previo a la ceremonia de premiación los participantes recibieron una grata sorpresa al hacerse presente en el estadio la escuela de adiestramiento canino de carabineros de chile. durante media hora los canes policiales hicieron demostraciones de agilidad y destreza siendo muy aplaudidos por el público.

Más de 80 ganadores por categorías se hicieron acreedores de medallas y estímulos, mientras que los ganadores del medio maratón – Patricia Cobi en damas y Samuel Morales en varones -recibieron trofeos, bonos en dinero y diversos estímulos.

La Directora Ejecutiva de la Corporación del Deporte Claudia Besoain, comentó el éxito del evento “Realmente ha sido un gran evento deportivo para muchos deportistas y familias de toda la región metropolitana, lo que nos compromete aún más a seguir ofreciendo espacios de participación deportiva, cumpliendo de esta forma con el objetivo planteado por el alcalde Germán Codina, para que niños, jóvenes y adultos accedan por medio del deporte a una mejor calidad de vida”

Finalmente, los participantes evaluaron positivamente que la Corporación del Deporte estuviese organizando estas actividades gratuitas ya que permitían disfrutar de una entretenida jornada deportiva al aire libre.

 

______________________________________________________________________________________

   

LOS RESULTADOS MÁS DESTACADOS FUERON:

 

DISTANCIA MEDIO MARATÓN 21 KMS.

 

  • GANADORES GENERALES – TODA EDAD – DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1914 PATRICIA KOBI 1:25:50
1592 KARLA SAEZ 1:27:03
1651 PATRICIA GONZALEZ 1:28:58

 

  • GANADORES GENERALES – TODA EDAD – VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1930 SAMUEL MORALES 1:08:09
1942 ANGEL SALINAS 1:10:22
2422 JOSE GONZALEZ 1:11:45

 

  • ADULTO 20 – 29 AÑOS DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1596 MACARENA CARBONE 1:41:21
1662 ROSA CHAVEZ 1:41:55
1663 SANDRA CHEVEZ 1:46:30
1645 GABRIELA ROMAN 1:50:59
1618 BARBARA HERRERA 1:54:20
1570 ELISA ULLOA 2:00:05
1569 CLAUDIA OSORIO 2:00:27
1619 KARYN OYARZUN 2:02:20
1657 JENNIFER ZEGARRA 2:08:25
10° 1589 MARIA JOSE VILLARROEL 2:09:20

 

  • ADULTO 20 – 29 AÑOS VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1647 CAMILO CERON 1:14:55
1646 ISAIAS RODRIGUEZ 1:19:43
1572 CESAR FLORIAN 1:25:07
1642 PAOLO PAVEZ 1:26:38
1605 GONZALO DOMINGUEZ 1:27:01
1665 PABLO ARCE 1:33:04
1654 MATIAS ANANIL 1:36:11
1660 JOSE SEPULVEDA 1:36:25
1636 JAVIER RIQUELME 1:37:55
10° 1628 PABLO FLORES 1:38:12

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1898 NINETTE HERRERA 1:29:56
1932 MARIA PEREZ 1:31:56
1920 ALICIA TRONCOSO 1:36:35
1943 ANA MUÑOZ 1:39:27
1948 FRANCHESCA RUIZ 1:42:05
1859 PAZ SEPULVEDA 1:45:05
1871 DANICA KUSANOVIC 1:48:50
1952 ANDREA AHUMADA 2:00:35
1912 CLAUDIA QUINCHAUIL 2:02:50
10° 1858 VIVIAN ARCOS 2:05:08

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
1960 FELIPE BARRA 1:11:55
1867 MARCELO FUENTES 1:12:19
1888 PETER CACERES 1:16:06
1954 JOSÉ PEREZ 1:20:18
1904 FRANCISCO YAÑEZ 1:20:22
1918 CLAUDIO MOLINA 1:22:42
1916 DAVID GUIÑEZ 1:24:38
1925 VICTOR ALIAGA 1:26:46
1840 RICARDO BURGOS 1:28:35
10° 1857 PATRICIO MUÑOZ 1:29:32

 

DISTANCIA CORRIDA 7 KMS.

 

  • GANADORA GENERAL – DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
750 MARGARET DELGADILLO 30:26

 

  • GANADOR GENERAL – VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
328 MATIAS IRRIBARRA 26:31

 

  • ADULTO 20 – 29 AÑOS DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
276 ROMINA SILVA 31:03
283 SOFIA CHIANG 31:49
164 CAMILA TORO 34:47
100 MARIA JOSE RETAMAL 36:18
29 ANGELICA MUÑOZ 37:19
229 BARBARA MONTANA 37:40
306 JAVIERA RIOS 38:09
334 LESLIE RAMIREZ 38:20
175 JAVIERA CASTILLO 38:32
10° 109 ANTONELLA CAROCA 39:35

 

  • ADULTO 20 – 29 AÑOS VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
85 DIEGO JOFRE 26:56
204 DANIEL FIGUEROA 26:58
132 SEBASTIAN GOMEZ 27:47
161 ELMO MARTINEZ 29:23
241 RICARDO SANDOVAL 30:31
284 SEBASTIAN TORRES 30:55
165 DIEGO DIAZ 31:07
83 LUCAS MEDINA 31:10
282 JAVIER REYES 31:15
10° 20 EMANUEL GONZALEZ 31:18

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS DAMAS

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
706 PAMELA BURGOS 37:10
650 DAISY ROJAS 38:20
766 ANA GARCIA 38:24
762 NATALI FLORESI 39:22
601 PAULA ANTILAO 39:49
721 FRNACISCA GONZALEZ 40:39
608 NAYADET MORALES 41:08
779 PAULA ESCOBAR 41:39
636 MONICA FIGUEROA 41:44
10° 640 SOLANGE FREZZANI 42:32

 

  • SENIOR 30 – 39 AÑOS VARONES

 

LUGAR NUMERO NOMBRE TIEMPO
760 JONATHAN BARRERA 26:40
767 JOSE CARTES 27:37
761 JORGE BORGOÑO 29:17
712 MIGUEL TORRES 30:12
652 RAUL NIÑO 30:53
720 JORGE DONOSO 31:18
651 ELIER CANIULEF 32:22
667 JOHNNY ORTEGA 33:51
745 HUGO IBAÑEZ 33:57
10° 634 LUIS ARRIAGADA 34:09

 

 

 

 

Enlace permanente a este artículo: http://deportespuentealto.cl/?p=1450